Травля в школе или как модно сейчас это называть «буллинг» – сложная и тяжелая тема. Действительно, в современном мире дети могут быть очень жестоки по отношению к своим сверстникам,  особенно в подростковом возрасте, когда важно самоутвердиться, и зачастую это делается за счет более слабых одноклассников. Тема буллинга затрагивает не только ребенка, но и взрослых вокруг него, и в первую очередь это родители и учителя. Так как тема большая, давайте разберем ее по полочкам, попробуем выделить значимую информацию для каждого участника этого процесса.

Итак, цель буллинга  проста - унизить и установить отношения доминирования, при этом сохранив здравомыслие и контроль над своими действиями. Знайте, зачинщики травли всегда сами недовольны собой и проецируют это недовольство на других, и  они не будут приставать к тем, кто крупнее и может дать сдачи, они выбирают жертв, которые считают себя слабее. Родителям в сложной ситуации у ребенка в отношениях, например в школе, важно запомнить, что есть три особенности, которые отличают буллинг от других форм негативного поведения и действий: направленность на конкретного человека, повторяемость и превосходство одной из сторон конфликта (моральное, численное, физическое) над другой стороной. На самом деле, буллинг может принимать различные формы: распространение слухов, угрозы, физическое или словесное нападение, исключение ребенка из группы, изоляция, другие жесты или действия, причиняющие вред ребенку прямо или косвенно.

Родителям на заметку:

Далеко не всегда дети говорят о том, что в школе они подвергаются травле и издевательствам, и Вы, как родитель, на протяжении долгого времени можете не подозревать об этом. Если Ваш ребенок ничего не говорит Вам о своих проблемах, но Вы переживаете и замечаете, что что-то происходит с ним, знайте, в этом случае могут Вам помочь довольно характерные особенности в поведении Вашего ребенка:

  • У Вашего ребенка есть жалобы на физическую боль без каких-либо медицинских причин (например, головные боли, проблемы со сном, пищевые нарушения).
  • У вашего ребенка есть жалобы на вещи, которые раньше его не беспокоили (например, на внешний вид, на место жительства).
  • Ваш ребенок больше не хочет ходить в школу или проводить время на общественных мероприятиях, не проводит время с друзьями.
  • Ваш ребенок говорит Вам о чувстве одиночества, ведет себя скрытно и замкнуто.
  • У Вашего ребенка внезапное снижение успеваемости и трудности в концентрации внимания.
  • Вы стали замечать у ребенка частую потерю вещей или исчезновение предметов из дома, у него порванная одежда или испорченные книги, сломанные гаджеты или какие-либо другие личные вещи.
  • У Вашего ребенка неожиданное изменение в поведении (например, чрезмерное беспокойство, привязанность к родителям, сопротивление повседневным делам).
  • Вы заметили физические отметки (например, порезы и ушибы) у Вашего ребенка без логического объяснения, особенно если они часто встречаются.
  • У Вашего ребенка необычно агрессивное поведение, запугивание более слабых.
  • У Вашего ребенка саморазрушительное поведение, побеги из дома, самоповреждения или разговоры о суициде.

Если Вы заметили хотя бы несколько из перечисленных пунктов у своего ребенка, ни в коем случае не ждите, что это само пройдет, не игнорируйте ситуацию. Не пытайтесь сразу искать причины и объяснения, ведь наличие объективных причин не делают травлю допустимой. Не путайте травлю и непопулярность, а также не стоит считать травлю проблемой только Вашего ребенка, как жертвы, ведь, на самом деле, в очень щекотливом положении оказываются молчаливые свидетели. Многие в глубине души понимают, что происходит что-то нехорошее, но не имеют решимости сказать об этом, боясь сами оказаться в роли жертвы. В результате в их мировоззрении появляется убеждение, что они — нехорошие люди, а мир кругом небезопасен. Также не стоит считать травлю проблемой личностей, а не группы, ведь причина травли – не в особенностях жертвы, а в особенностях группы, в размытости границ допустимого и недопустимого, в отсутствии правил игры либо отсутствии взрослых, устанавливающих эти правила. Вам не следует давить на жалость к жертве, ведь лишнее негативное внимание к жертве только усугубит ее положение. И, конечно же, Вам не следует мириться и терпеть.

Если Ваш ребенок – не жертва, а агрессор, это обратная сторона медали под названием буллинг, и Вы как родители в такой ситуации, не знайте, что делать. Давайте разберемся. Есть признаки, указывающие, что Ваш ребенок издевается над другими детьми:

  1. Ваш ребенок ведет себя агрессивно, часто вступает в конфликты и драки.
  2. У вашего ребенка есть частые замечания, касающиеся негативного поведения, а также частые вызовы к администрации школы (директору, завучу).
  3. Ваш ребенок дружит с детьми, которые запугивают других.
  4. Ваш ребенок не принимает ответственность за свое поведение, обвиняет других в их проблемах.
  5. Ваш ребенок чрезмерно беспокоится о своей репутации или популярности.
  6. Ваш ребенок имеет вещи, которые Вы ему не покупали, деньги, которых Вы ему не давали.

Итак, если Вы родитель и Ваш ребенок попал в ситуацию буллинга, следуйте простым рекомендациям:

  1. Составьте с ребенком откровенный, но деликатный разговор, придумайте вместе решение, как преодолеть проблему. Поймите, ребенку может быть неприятно говорить на эту тему, в этот момент он очень уязвим, потому будьте терпеливы и деликатны, искренне поговорите с ним. Если он закрывается, не устраивайте допрос, выждите время, когда он будет готов открыться.
  2. Выйти на тему насилия Вам может помочь совместный просмотр фильма или телепередачи, в которой говорится о запугивании, обсудите мнения ребенка о поступках и мотивах всех участников (агрессора и жертвы), о возможностях разрешения ситуации. После обсуждения отвлеченной ситуации можно спросить, не слышал ли ребенок о чем-либо похожем, может быть он или его друзья сталкивались с чем-то похожим.
  3. Также началу разговора может помочь история о ком-либо из знакомых, у кого дети попадали в сложную ситуацию и смогли из нее выйти.

Если Вы испытываете трудности в коммуникации с Вашим ребенком-жертвой буллинга, не знаете, как начать разговор, следуйте простым рекомендациям:

  1. Просто слушайте ребенка, будьте внимательны, и не торопитесь с выводами. Поблагодарите ребенка за то, что он доверился Вам, признайте, что это правильно и смело.
  2. Осознавайте свои чувства  и проявляйте сочувствие к ребенку, старайтесь сохранять спокойствие, ведь этот опыт достаточно сложен для него. Если он почувствует Вашу тревогу, делиться подробностями ему с Вами будет труднее.
  3. Не обвиняйте ребенка (например, почему он не сказал Вам раньше, он должен был постоять за себя, он сам виноват, раз они так ополчились против него), ведь это отговорит его говорить с Вами снова.
  4. Соберите больше информации о проблеме (кто и как участвует), задавайте вопросы, но следите за своими словами и действиями, больше спрашивайте и слушайте, не судите его.
  5. Ребенок должен знать и чувствовать, что Вы на его стороне, и вместе Вы найдете решение.
  6. В таком случае эффективны ролевые игры, проиграйте случившуюся ситуацию, разберите ее, сформулируйте вместе ответы на вопросы о том, что на самом деле произошло, кто причиняет боль и что делает каждый из участников ситуации. Помогите ребенку определить, к кому обращаться в школе, чтобы сообщить о проблеме.
  7. Регулярно возвращайтесь к этой теме, спрашивайте у ребенка о новостях, следите за тем, как разворачивается составленный Вами план.
  8. Если Вы считаете, что проблема серьезно повлияла на Вашего ребенка эмоционально или психологически, обратитесь за психологической поддержкой, запишитесь на консультацию.

Не только Ваш ребенок, но и Вы оказываетесь в довольно сложной ситуации, и ее изменение потребует терпения и усилий, знайте, сделать это реально, ведь иногда достаточно только начать, чтобы ситуация улучшилась. Потому в такой ситуации Вам, как родителю, необходимо сообщить об этом инциденте учителю, узнать его мнение и конечно, выработать совместно с ним и социально-психологической службой план по изменению ситуации. Не менее важно донесите до администрации школы Ваше намерение отстаивать право на безопасность Вашего ребенка и сформулировать проблему буллинга, как проблему класса или школы, а не отдельных личностей. Важно поддерживать постоянную связь со школой, ведь Ваше внимание подчеркнет важность вопроса и необходимость конкретных действий. Важно выразить признательность, когда Вы видите прогресс в достижении того, о чем Вы договорились со школой. Конечно, в сложившейся ситуации Вам важно сохранять спокойствие и избегать чрезмерной эмоциональной реакции, но если Вы считаете, что Вашему ребенку угрожает опасность, немедленно принимайте меры. В отсутствии изменений в лучшую сторону можно написать официальные письма через канцелярию школы и в вышестоящие организации, обратиться к юристу и в полицию.

Знайте, Вы, как родитель, можете помочь своему ребенку обрести уверенность в себе после издевательств, следуйте простым рекомендациям:

  1. Общайтесь со своим ребенком и проявляйте искренний интерес к приятным моментам его дня.
  2. Найдите совместные занятия с ребенком, которые могут укрепить Ваши отношения и его характер.
  3. Поощряйте Вашего ребенка проводить время с друзьями, с которыми он чувствует себя комфортно.
  4. Проявляйте доверие к ребенку и его способности решать различные ситуации, но заверьте его, что Вы не пожалеете усилий, чтобы его защитить от любых издевательств в будущем.

Учителю на заметку:

Если в Вашем классе появилась ситуация, которая все больше и больше напоминает буллинг, следует отнестись к этому очень внимательно, следуйте простым рекомендациям:

  1. Поговорите с детьми (например, на  классном часе) спокойно, доброжелательно о том, что травля – дело недопустимое и недостойное, ответьте на все вопросы, которые задают дети. Расскажите о том, что чувствуют и переживают жертвы. С агрессором составьте отдельный разговор. Обсудите не только роль жертвы и агрессора, а также поговорите о том, что чувствуют свидетели буллинга, как им себя вести.
  2. Поговорите с родителями жертвы, ведь они должны знать о том, что происходит с их ребенком. Поговорите с родителями обидчиков, быть может, они также пребывают в неведении о том, что творят их дети.
  3. Знайте, о проблеме буллинга обязательно должны знать все: школьный психолог, директор школы, все учителя и классный руководитель. К психологу можно аккуратно направить всех участников процесса, чтобы он мог отдельно поговорить с каждым. Классный руководитель должен быть в курсе, что происходит в его классе, а директор – в его школе.
  4. Ребенку важно понимать, что он не один, ведь если дома у него есть родители, которые на его стороне, могут его защитить, в школе такой защиты нет. Потому важно дать ему понять, что Вы – его друг, тот взрослый, который готов предоставить ему защиту, с которым можно поговорить, обсудить проблемы. Это поможет ребенку и добавит ему уверенности.

Ребенку на заметку:

Справиться одному с ситуацией буллинга чрезвычайно сложно. К сожалению, каких-то универсальных советов и «лекарств» от буллинга не существует. Тут все очень индивидуально и зависит от множества факторов – мотивы агрессоров, личность жертвы, обстоятельства вокруг. Некоторые из перечисленных рекомендаций могут помочь Вашему ребенку в переживании трудных ситуаций. Донесите до ребенка следующие идеи, обсудите их вместе и придумайте собственные принципы:

  1. Важный факт о том, что оскорбительное поведение иногда принимает невидимые формы, и это делает его внешне нормальным, потому умение отличать издевательства от приемлемых действий и шуток поможет разобраться в ситуации.
  2. Важно говорить правду и сообщать о случаях запугивания и преследования, ведь это акт храбрости и есть разница между доносом и защитой жизни и достоинства своей или своего друга.
  3. Не следует входить в группы, которые издеваются над другими, ни в роли агрессора, ни в роли наблюдателя.
  4. Важно сохранять спокойствие, избегать споров, не отвечать тем же.
  5. В ситуации травли уверенно, глядя в глаза обидчику и твердо сказать: «Хватит делать это». Либо отреагировать такими вопросами: «Для чего ты это (сказал, сделал)?», «Как ты это определил?», «Что тебе мешает…?», «Тебе хочется так думать?», «Да, я знаю, что тебе нравится так говорить», «Я так рад, что вам весело!». Если агрессору спокойно задать такой из вопросов, то он растеряется и быстро прекратит свои нападки. Главное продолжать задавать этот вопрос, не поддаваясь на новые провокации. Как правило, ни один обидчик не сможет ясно ответить, для чего он это делает. Целью всех этих ответов является перевод внимания с себя на агрессоров.
  6. Если насилие носит физический характер (испортили вещь, мешают есть или пользоваться туалетом), важно обеспечить свою безопасность, остановить это. Если это невозможно, немедленно покинуть это место и обратиться за помощью к взрослому.
  7. Важно уметь защищаться, как вариант заняться боевыми искусствами или любым другим видом спорта, которые могут помочь развить уверенность и спокойствие.

В любой ситуации, Вы – родитель жертвы или агрессора, учитель, необходимо помнить о том, что буллинг может иметь катастрофические последствия, и нужно всеми силами стараться его предотвращать. Это может быть как суицид жертвы, так и месть обидчикам. Согласно статистике, около 45% людей, которые в школьные годы были жертвами буллинга, во взрослой жизни более подвержены депрессии. У них могут наблюдаться разнообразные психические расстройства. Чтобы не допустить этого, важно не бездействовать и не пускать все на самотек, а бороться и решать проблему.

Статью подготовила психолог Безрядина Юлия Сергеевна

Безрядина Юлия Сергеевна.
© «Психологическая поддержка» 2010-2024
Тренинги и семинары Новосибирска - Самопознание.ру