Всем известно, что совместная жизнь может стать сложной и запутанной историей, ведь два человека, решаясь встретить вместе старость, рискуют пройти через огромное количество испытаний, таких как притирки, претензии, разочарования, ослабление влечения, хотя у каждой семьи есть свои особенности, каждая развивается по собственному пути, но какими бы разными не были семьи, все встречаются с одними и теми же сложными ситуациями в отношениях.  Давайте попробуем понять, как же преодолеть кризис в семье и как быть в периоды, когда сохранить мир и взаимопонимание в паре особенно сложно?

Кстати, не влияет на сложности в отношениях то, состоят ли двое в браке, ведь некоторые пары живут без оформления отношений и это семья. Есть пары, кто живет с родителями, это такая же семья, где свои нюансы в отношениях и слишком много дополнительных факторов, здесь естественные процессы могут гаситься или провоцироваться родственниками. Если говорят о сложностях в отношениях в семьях, то с психологической точки зрения, речь идет о кризисах семейных отношений. Считается, что семейные кризисы — неотъемлемая и очень важная часть жизни любой семьи. Без них трудно себе представить развитие и укрепление отношений, переход их на новый уровень, наполнение их новым смыслом. В каких-то семьях кризисы выражены более ярко, в других — менее. Бывает, что пары не выдерживают проверку на прочность и расстаются, а бывает, что определенный жизненный рубеж, который пара проходит вместе, лишь подтверждает, насколько глубоки и искренни чувства и связь семьи. 

Итак, понять, что у Вас в семье кризис можно, если в паре угасает интимная близость, больше нет стремления нравиться друг другу, все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки и в паре не имеется одинакового мнения по поводу большинства значимых вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи), плохо понимаются (или вообще не понимаются) чувства друг друга, а также поступки и слова партнера вызывают раздражение, быть может, один из пары считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого и, в таком случае, нет потребности делиться с партнером своими проблемами и радостями. Анализируй это!
В психологии выделяются несколько сложных периодов в жизни семьи, в которые отношения в паре становятся напряженнее, чем обычно. Итак, основными кризисами считаются:

  • Кризис 1-2 лет семейной жизни

Двое в паре до этого старались показать себя с лучшей стороны, налаживали совместную жизнь, обустраивали собственное пространство, влюбленность затмевает взор, совместная жизнь похожа на сказку, но наступает момент, когда все приятные заботы превращаются в скучный быт, на первый план выступает дискомфорт от совместного проживания, возникают разного рода разногласия. Действительно все эти мелочи можно было бы пережить, но при самом стандартном развитии событий пару ожидает первое серьезное потрясение — рождение ребенка. Молодая мама в этот период испытывает сильную усталость (физическую и психологическую), на молодого папу обрушивается весь негатив от жены и, конечно же, дополнительная финансовая нагрузка. Также в это период могут возникать сложности в сексуальной жизни.

  • Кризис 3-5 лет семейной жизни

Двое в паре уже свыклись с ролью родителей, привыкли друг к другу, сформировался никий уклад семейной жизни, но в это период могут возникнуть сложности с эмоциональным контактом, и как следствие потеря эмоций приводит к потери сексуального интереса в паре. Также в это период уже подросший ребенок может заявлять о своей автономности и потому с его интересами и запросами приходиться больше считаться. Адаптация к детскому саду, появляются правила и требования извне, это период столкновения разных представлений о воспитании.

  • Кризис 7 лет семейной жизни

Достаточно большой срок для отношений, кажется, что семейная жизнь полностью налажена, финансовое положение стабилизировано, жилищный вопрос разрешен, устанавливаются обязанности всех членов семьи, но в это период сексуальные потребности выходят на первый план и нехватка или однообразие в сексуальной жизни пары вносит разлад в привычный быт, потому в это период семьи чаще сталкиваются с изменой. Если в семье появился второй ребенок, старший ребенок идет в школу - в это период возникают дополнительные трудности в отношениях.

  • Кризис 10-14 лет семейной жизни

Чаще всего этот период может совпадать с кризисом среднего возраста у партнеров. В большинстве случаев, в причинах своих неудач обвиняются близкие люди, вторые половинки, конечно же, самый простой выход из сложившейся ситуации – развод. Также, серьезный разлад в семью вносит ребенок-подросток, ведь в этот период появляются сложности с воспитанием ребенка и родители именно в этом случае начинают верить в свою несостоятельность, ведь подростку требуются много внимания.

  • Кризис 15-19 лет семейной жизни

Этот период совпадает с, так называемым, синдромом «пустого гнезда», когда дети вырастают и покидают родительский дом. Пара остается вновь вдвоем и может столкнуться с одиночеством и это еще одно серьезное испытание для семьи, идет своего рода проверка того, насколько пара сохранила эмоциональный контакт не как родители, а как муж и жена. После ухода детей пара - все еще семья или уже чужие люди.

  • Кризис после 20 лет семейной жизни

В это период пара настолько привыкла друг к другу, чаще всего живут как соседи или как друзья. Возникает трудность в паре, когда один из партнеров (чаще мужчина) – сексуально активен, а для другого партнера (чаще женщина в период менопаузы) нет в этом интереса. В это период в паре появляются новые роли – дедушка и бабушка, которые помогут объединиться или создать больше разногласий в семье.

Итак, если Вы осознали, что Ваши отношения на пороге кризиса, Вам требуется психологическая поддержка, хотите комфортно и без риска разобраться в отношениях с партнером, следуйте простым рекомендациям:

  1. Если Вы в начале отношений (1-2 года семейной жизни), приготовитесь заранее к освоению новых ролей, обсудите в паре распределение обязанностей до рождения ребенка, осознайте, что рождение ребенка —серьезный этап в жизни Вашей семьи, потому важно организовать маме помощь с ребенком и пересмотреть уклад семьи с учетом того, что теперь Вы родители.
  2. Если Вы столкнулись с кризисом в семейных отношениях, когда за плечами 3-5 лет совместной жизни, то следите за тем, чтобы Ваши отношения не сводилось исключительно к обсуждению «детских тем», ходите на свидания, выбирайтесь в совместный отпуск, умейте договариваться.
  3. Если у Вас позади счастливые 7 лет семейной жизни и сейчас возник дискомфорт в отношениях, важно в этот период научиться не копить обиды, а решать спорные вопросы «по-взрослому». Если возникли трудности и тяжело справиться без помощи специалиста, обратиться за психологической поддержкой здесь как никогда полезно. Важно именно женщине не забывать про саморазвитие и баланс между работой, детьми и мужем, сексуальные отношения в паре выходят на первый план, потому важно больше проводить время вдвоем и пытаться возобновить былую страсть.
  4. Если в Вашей паре за плечами уже один десяток счастливых лет совместной жизни, в этот период важно восстанавливать семейные традиции (совместные ужины, прогулки, разговоры по душам перед сном), ведь полезно все, что сможет объединить семью, важно поддерживать друг друга, также не стоит забывать о детях, выделите время для общения с Вашим ребенком уже подростком обоим родителям и каждому по отдельности, ведь найдя ему занятие – альтернативу гаджетам, например Вы предлагаете подростку больше поддержки и участия находить дома, тем самым меньше опасность того, что он попадет в дурную компанию.
  5. Если Вы столкнулись с кризисом в семейных отношениях, когда за плечами 15-19 лет совместной жизни, то в этот период Вам важно искать новые совместные интересы, как можно больше разговаривать друг с другом, открывать для себя что-то новое в партнере, выстраивать собственную жизнь по новым правилам, а не пытаться всеми силами цепляться за детей, под предлогом «помочь им».
  6. Если в Вашей паре за плечами уже второй десяток счастливых лет совместной жизни, в этот период для Вас обоих будет важно проводить вместе время (ходить на прогулки, выставки, встречаться с друзьями), а также заниматься тем, на что раньше не хватало времени. Проявляйте заботу о партнере, не ограничивайтесь только жизнью детей и внуков, сохраняйте собственные увлечения и интересы.
  7. Если Вам все же сложно справиться со сложившейся ситуацией, есть желание и силы разобраться в семейных отношениях и требуется поддержка, возможно, стоит обратиться к семейному психологу, пройти семейную психотерапию, целью которой является выяснение и проработка причин Вашего кризиса семейных отношений.

Знайте, кризис в семейных отношениях по своей сути - переломный момент, потому пережить его на самом деле очень просто, важно не пытаться ни в коем случае переделывать партнера, уметь при любом дискомфорте выходить на диалог, больше разговаривайте друг с другом и, конечно же, важно работать над собой, а если отношения Ваши зашли в тупик и нет сил самим справиться, не бойтесь обратиться за психологической поддержкой. Кризис – это не конец, а шанс начать что-то новое, еще лучше, а шансом надо пользоваться!

Статью подготовила психолог Безрядина Юлия Сергеевна.

Безрядина Юлия Сергеевна.
© «Психологическая поддержка» 2010-2024
Тренинги и семинары Новосибирска - Самопознание.ру