Переходный возраст – непростой период, как для самих подростков, так и для их родителей. Еще вчера Ваш ребенок был малышом, таким спокойным, предсказуемым, послушным, добрым и отзывчивым, а сегодня он - уже подросток, холодный, агрессивный, порой жестокий, с кучей энергии, сил, удивительно оригинальным взглядом на обыденные вещи, конечно же, с юношеским максимализмом, духом бунтарства и противоречий, и, с несомненным желанием проявить свою индивидуальность. В такой банальной, но непростой ситуации каждый родитель может впадать в отчаяние, потому что понятия не имеет, как правильно общаться с подростком, чтобы еще больше не усугубить ситуацию. Эта статья адресована родителям, чьи дети вступили на ступень подросткового периода, поможет Вам разобраться, какие же ошибки совершаются при общении с детьми-подростками, и как найти общий язык с ребенком в его трудный переходный период.

Как ни банально, взрослые часто забывают о том, что когда-то сами были детьми и о том, как им было непросто в переходный период. Вспомните, как взросление отнимает много сил, происходят физические и эмоциональные перемены, а это серьезный стресс для организма. Потому лишь немногие подростки переживают этот период спокойно, большая часть -
претерпевает массу внешних, социальных и личностных изменений. И вот Ваш ребенок растет, меняется его тело, появляются новые эмоции, в том числе связанные с сексуальностью. Он находится еще частично в детстве, но всеми силами уже стремится стать взрослым. Для родителей же подросток остается ребенком, и в этом главная тревожность. Поймите, несмотря на то, что подросток преуспел в росте и физической силе, у него еще нет достаточного опыта и меры ответственности, нет базовых социальных навыков, зато есть отчаянная смелость. Гормональная буря, изменения во внешности, школьная нагрузка и борьба за авторитет среди сверстников, вот почему бывает, что у подростка остается не так много ресурсов, и Вам кажется, что что-то не так с ним.
Действительно, в этот отрезок своей жизни Ваш ребенок может стать скрытным, часто менять свое настроение, не может контролировать свои эмоции, и это норма, хоть Вам и сложно это принять. Знайте, что в переходном возрасте быстро меняются эмоции и увлечения. Потому другой тревожный момент - подросток может мало общаться и может казаться, что у него нет увлечений, он может стать ленивым, плохо учиться в школе, и это тоже не катастрофа.
Стоит обратить внимание на подростка, задуматься и начинать принимать меры, когда он не общается со сверстниками, у него совсем нет друзей, ведь даже замкнутые дети испытывают острую нужду в общении. Знайте, если общения у подростка недостаточно в привычном окружении, есть риск выйти за его пределы и попасть в компанию с сомнительной репутацией. Второй тревожный звоночек - общение с людьми намного старше, подросток может оказаться в положении ведомого, будет поддаваться влиянию авторитетных «взрослых» и результат может быть печальным. Также опасной ситуацией может стать, когда подросток полностью ушел в себя, не выходит на улицу, часто плачет, или Вы стали замечать запах алкоголя, сигарет, он периодически становится заторможенным или наоборот неестественно активным.
Важно понимать, что подросток требует уважения к себе и своим решениям. Если Ваша цель не подавить, а наладить контакт с ребенком, придерживайтесь некоторых правил в общении:

1. Проявите уважение к своему ребенку, верьте в него, поддерживайте, например, смейтесь над его шутками, философствуйте вместе с ним, но не смейтесь над первой любовью. Когда подросток увидит, что вы воспринимаете его всерьез, он станет относиться так же серьезно и к себе самому. Так для Вас появится единственный шанс увеличить свое влияние — заранее создать почву для доверительных отношений. Постарайтесь не словами, а действиями дать понять, что в любой ситуации он может прийти к Вам и обсудить трудности. Доверяйте тому, что он Вам рассказывает, принимайте его любым, и тогда он меньше будет от Вас скрывать.
2. Дайте подростку разумную свободу действий, больше личного пространства, реально оценивая опасность, и, если это необходимо, запрещайте что-то правильно, не навязывайте общение и советы. Фразой «Я так сказал!» родители, с психологической точки зрения, пытаются уменьшить свое беспокойство за ребенка, ведь хочется начать стелить соломку везде, где это только возможно. Знайте, поступая авторитарно, Вы символически отбираете у подростка пропуск в будущую взрослую жизнь и возможность занять в ней достойное место. Потом нотации Вам не помогут в данном случае, лишь только такт, терпение и желание помочь.
3. Не проявляйте свою слабость, будьте авторитетом для ребенка, привлекайте подростка к решению взрослых проблем. В этот период крайне важно, чтобы рядом с подростком были мудрые, внимательные и терпеливые взрослые, которые будут спокойно, шаг за шагом, рука об руку проходить этот непростой путь вместе. Знайте, что Ваша собственная устойчивость увеличит доверие подростка, послужит гарантией, что в критической ситуации он придет именно к Вам.
4. Не настаивайте на душевных разговорах, не требуйте отчета и не обижайтесь на его скрытность, а установите границы для подростка и будьте терпеливы к таким проявлениям взросления, иначе Вы рискуете потерять связь с ребенком в будущем. Потому учитесь общаться с подростком на равных, а не свысока своего жизненного опыта, ведь все мы учимся исключительно на своих ошибках.
5. Не критикуйте вкусы и увлечения подростка, постарайтесь если не понять, то хотя бы принять их, поощряйте то, что не несет за собой явной психологической и физической опасности. Постарайтесь поддержать и понять, что же он в них нашел, какие свои потребности удовлетворяет ребенок. Знайте, увлечения проходят, а отношения, основанные на доверии, поддержке и принятии, остаются на годы.
6. Если ситуация критическая, не стесняйтесь обращаться за поддержкой, ненавязчиво предложите подростку свою помощь, если это необходимо, дайте контакты служб доверия. Знайте, приступы лени и плохая успеваемость в школе являются сигналом к тому, что ребенку возможно требуется психологическая поддержка, запишитесь на психологическую консультацию.

Итак, если Вы не хотите разрушить и без того хрупкие отношения, следуйте простым рекомендациям, конечно же уделяйте внимание Вашему ребенку, если не хотите, чтобы он забыл о Вас в старости. Но не эта прописная истина должна стать главной мотивацией. Задача каждого родителя – сохранить хорошие и доверительные отношения со своими детьми и неважно, сколько им лет, 5 или 50. А это возможно только в том случае, если Вы будете находить время для искреннего общения, независимо от степени своей занятости повседневными делами и работой.

Статью подготовила психолог Безрядина Юлия Сергеевна

 

 

 

Безрядина Юлия Сергеевна.
© «Психологическая поддержка» 2010-2024
Тренинги и семинары Новосибирска - Самопознание.ру