Замечали, иногда бывает такое в жизни, когда человек попадая в какую-то ситуацию, почему-то не предпринимает никаких активных действий, чтобы поменять свою жизнь. Знайте, чаще всего, все дело во «вторичных выгодах», которые могут даже не осознаваться, таких своеобразных «бонусах», которые человек получает, продолжая свое саморазрушительное поведение. Что же такое «вторичные выгоды»,  как же их выявить и, тем самым, помочь себе начать жить лучше? 

Итак, действительно в психологии есть такое понятие — «вторичная выгода». Вокруг этого понятия ходит много мифов, тем временем, все намного проще, чем, казалось бы, ведь, на самом деле, для человека это самый простой защитный механизм психики, обойти который бывает непросто. Да и не всегда нужно, ведь защита для чего-то человеку по своей логике нужна. Потому «вторичная выгода» является по своей сути некой пользой, которую человек получает, например,  от своей болезни, тяжелой жизненной ситуации или проблемы. Внешне человек может чего-то очень желать, постоянно об этом говорить, но не предпринимать никаких действий в этом случае.

В моей практике был случай, молодой мужчина, который пришел на консультацию в надежде разобраться со своим состоянием. В ходе беседы выяснилось, что он  очень много работает и из-за чрезмерного чувства ответственности не может взять дополнительный отгул. Он - здоровый, спортивный мужчина, был удивлен и очень расстроен по причине того, что у него стали часто появляться симптомы простуды (поднимается температура, болит горло, заложен нос), из-за чего ему приходится брать больничный. Казалось бы, пользы от того, что человек болеет, быть не может, но в данном случае это ситуация молодому мужчине позволяет «законно» отдохнуть и не испытывать угрызений совести.

Другая ситуация из моей практики, где солидный с виду мужчина, молодой, энергичный, активный пришел на консультацию с проблемой о том, что его не устраивает его финансовая ситуация, есть желание зарабатывать больше денег, чем сейчас, но его старания в этом направлении ему ничего не дают и уровень дохода остается прежним. В его ситуации препятствуют этому, конечно же, «вторичные выгоды», ведь чтобы много получать, нужно пойти на жертвы — посвящать больше времени работе, тратить энергию, брать на себя ответственность, отказаться от некоторых любимых занятий, а к такому, как оказалось в ходе беседы,  он не готов. Свободное время, любимые занятия, времяпрепровождение с семьей — «вторичные выгоды», которые он получает от недостижения данной цели, все это взамен тому страху, что он не сможет удержать заработанные деньги.

Еще много ситуаций может быть связанно с темой «вторичных выгод», потому приведу Вам примеры из моей практики, когда человек жалуется на свою проблему, в тайне не желая ее решать. Ситуация, когда нет денег или определенного дохода, ребенок заболел, нет отношений, нет семьи, есть какая-то болезнь, лишний вес, вредные привычки – все это про «вторичные выгоды». Разумеется, когда речь идет о «вторичной выгоде», то подразумевается это как упрек в том, что человек сам является причиной своего состояния или же как  факт сублимации психологического в телесное (механизм защиты).

Итак, понять, что у Вас имеются «вторичные выгоды» можно, если:

  • Вы пробуете, но у Вас не получается;
  • все время что-то Вам мешает во внешнем мире: то автомобиль поломался в неподходящий момент, то пробка на дороге, то внезапная болезнь подкосила Вас или кого-то из близких;
  • Вы не можете даже начать решать проблему;
  • со стороны кажется, Вы сами себе мешаете.

Если вспомнить историю психологии, то о механизме «вторичных (скрытых) выгод» говорил  еще З. Фрейд. Он разделял выгоды на первичную и вторичную. Первичная выгода симптома (болезни, неприятности)  является по своей сути освобождением от напряжения, вызванного внутриличностным конфликтом, отвлечением внимания человека от произошедшей психологической травмы. Можно сказать, что это именно первопричина возникшей проблемной ситуации. Вторичная выгода  же по своей природе как  дополнительный плюс, который человек подсознательно извлекает из возникшей неприятности. Так вот, до тех пор, пока Ваша «выгода» остается первичной и нераспознанной, Вы можете даже не догадываться, что Ваша проблема имеет какие-то психологические факторы. Например, если речь идее о болезни, то в данном случае человек  лечит в первую очередь свое тело, а тем временем жизненные обстоятельства могут меняться таким образом, что недавний внутриличностный конфликт решается сам собой, под воздействием внешних факторов. Когда же Вы переходите к осознанию «выгоды» от проблемы, Вы точно с легкостью сможете выполнить несложное упражнение, которое поможет Вам проанализировать сложившуюся ситуацию и найти пути ее разрешения:

  1. Вы на пороге открытия, пришли к осознанию «выгоды» от своей сложной жизненной ситуации, теперь попробуйте выписать в столбик все те неудобные симптомы и связанное с ними свое проблемное поведение.
  2. Далее напротив каждого из своих симптомов попробуйте написать какую выгоду они Вам приносят.
  3. После этого люди обычно не всегда видят что-либо особенное в своем описании, но как только Вы добавите третий столбик - цена, которую Вы платите за такое поведение, Вы начнете задумываться, а так ли действительно это выгодно, полезно и безобидно.
  4. Если те выгоды, которые перечислены Вам действительно так важны, то можно просто добавить еще один столбик и написать в нем как можно достигнуть этих «благ» конструктивно, не прибегая к симптому или проблемному поведению.
  5. Для самых активных не лишним будет и выделить важный еще один столбик, в котором под каждое действие можно наметить план, инструменты и сроки воплощения. В то же время, если Вам кажется, что цена Вашего расстройства минимальна, а выгода значительно выше, важно отслеживать, в какую сторону Вы ее вытесняете - в  сторону соматической патологии или психической. Однако в любом случае, выбор остается за Вами, ведь когда «вторичная выгода» очевидна, человек сам может принять решение о том, сохранять свой симптом и продолжать, например, болеть или отпустить ситуацию и, например, выздороветь.

Чаще всего, для того, чтобы понять корень проблемы, выявить «вторичные выгоды», нужна глубокая работа, чтобы разобраться с ситуацией. Ведь за скрытыми выгодами действительно стоят внутренние конфликты и психологические травмы, причем не только самого человека, но и его рода. Проработать их можно с помощью психологической поддержки, в длительной психотерапии, потому не стесняйтесь, записывайтесь на психологическую консультацию.

Статью подготовила психолог Безрядина Юлия Сергеевна.

Безрядина Юлия Сергеевна.
© «Психологическая поддержка» 2010-2024
Тренинги и семинары Новосибирска - Самопознание.ру